Jan van Goyen

River landscape with a village at the foot of a steep hill

Beck 282.

Dirk Hannema, Catalogue of the H.E. ten Cate Collection, Rotterdam 1955, Kat.-Nr. 222;
Hans-Ulrich Beck, Jan van Goyen. 1596-1656, Bd. I, Amsterdam 1972, S. 101, Kat.-Nr. 282 (mit Abb.).

Jan van Goyen, Stedelijk Museum, Leiden/Gemeentemuseum, Arnheim 1960, Kat.-Nr. 87.

Provenienz:
Sir Thomas Lawrence (1769-1830), London;
Nachlassverkauf via Samuel Woodburn, London, 4.6.1860, Los 449 (12/–Ensom);
Marius Paulme (1863-1928), Paris, unten rechts mit dem Stempel (Lugt 1910);
Auktion, Paris, 13.5.1929, Los 96;
Hendrikus Egbertus ten Cate (1868-1955), Almelo;
C.G. Boerner, Düsseldorf, Katalog Dez. 1964, Nr. 45; dort 1967 erworben;

Auf Van Goyens Reisen durch die Niederlande entstanden zahlreiche, mit raschem Strich hingeworfene Skizzen. Diese dienten ihm später als Motivfundus für seine Gemälde. Er schuf aber auch Kompositionen, zu denen man auch das vorliegende Blatt zählen kann, die bildmäßig durchgestaltet sind und als alleinstehende Kunstwerke gelten können. Sanft schlängelt sich ein Fluss durch eine Talebene, an der rechten Uferseite eine kleine Siedlung um eine Kirche. Während breit schwingende Kreidestriche das von den vorbeiziehenden Ruderbooten in Bewegung gesetzte Wasser modellieren, ist die Figurenstaffage mit kräftigen Strichen straff umrissen. Rechts eine mit Vegetation bewachsene Höhe, das Blattwerk ist hierbei mit kantig aufgesetzten, teils ineinander verschlungenen Strichen gestaltet. – In den Randbereichen schwach gebräunt. Die unteren Eckenspitzen bestoßen, ein winziges, nicht über die Umrandung hinausreichendes Einrisschen oben links. In guter Erhaltung.