Electrina von Freyberg

The forge of Vulcan

Freyberg Z 20.

Pankraz Freiherr von Freyberg, Maria Electrine Freifrau von Freyberg geb. Stuntz (1797-1847). Eine Münchner Malerin, Lithographin und Radiererin, München 1985, Kat-Nr. Z 20.

Provenienz:
Nachlass der Künstlerin;
Antiquariat Wolfgang Vetter, München, 1963;
Antiquariat Robert Wölfle, München,
Nachlass Eugen Roth (1895-1976), München;

Mythologische Darstellung dieser Künstlerin, die erst unter ihrem Mädchennamen Stuntz, seit ihrer Eheschließung 1823 mit dem königlich-bayerischen Kämmerer und Oberstallmeister dann unter dem Namen Freyberg durch “Talent, Geist und Schönheit” (Thieme-Becker) Aufsehen erregte. Rechts von Vulkan steht, mit dem rechten Bein auf einem Fußschemel kniend, der geflügelte Amorknabe und prüft eine Pfeilspitze. – Ein Löchlein im linken erhobenen Arm des Vulkan. Im rechten Rand ein winziger Einriss, ansonsten in altersgemäß guter Erhaltung.