Provenienz:
Privatbesitz, Berlin.

Heinrich Adam ließ sich an der Augsburger Kunstakademie zum Radierer ausbilden. 1811 reiste er zusammen mit seinem Bruder Albrecht, späteres Haupt der Malerfamilie Adam, nach Oberitalien an den Comer See. In dieser Zeit entdeckte er, angeleitet durch seinen Bruder, erst die Aquarell- und dann die Ölmalerei für sich. Seine Städteansichten sind mit ihren klar umrissenen Formen im Klassizismus verhaftet, wobei sie durch eingestreute Staffagefiguren, ausfahrende Fischerboote o.Ä. aufgelockert werden. Unsere Vedute zeigt die Gemeinde Riva im Trentino, an der Nordwestspitze des Gardasees gelegen. Am südöstlichen Rand der Altstadt ist die Wasserburg Rocca di Riva mit ihren vier Ecktürmen zu erkennen.