Jahn 122-157.

Erschienen bei der Edition der Galerie Heiner Friedrich, München.
Georg Baselitz hat ein umfangreiches graphisches Œuvre geschaffen, er arbeitet in den klassischen Gattungen Radierung, Linol- und Holzschnitt. Anders als in der Malerei oder Bildhauerei ist er dabei von der direkten Auswirkung seines Schaffens getrennt, die Unmittelbarkeit der künstlerischen Geste geht verloren, denn im Druck ist das Ergebnis erst verzögert erkennbar. Die 36 Radierungen der Serie “Bäume” zeigen eindrucksvoll die gesamte Bandbreite des Mediums anhand nur eines einzigen Motivs. Baselitz arbeitet mit Nadel und Kaltnadel, auf Kupfer und Zink, teils mit der Technik der Ätzung. Auf diese Weise verändern sich die Formen, die Linien nehmen unterschiedlichen Verlauf. Die Serie ist das Ergebnis ständigen Probierens, lustvollen Entdeckens und des künstlerischen Experiments.