Karl Hubbuch

Standing female nude

Provenienz:
Nachlass des Künstlers, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt); Galerie Brockstedt, Hamburg, verso auf der Rahmenrückseite mit dem Etikett; Galerie Huber, Offenbach.

Frühe Zeichnung aus der neusachlichen Schaffensphase des Künstlers. Hubbuch präsentiert uns in ungeschönter und ganz realistischer Weise einen stehenden nackten weiblichen Akt und konzentriert sich dabei auf die Ausführung von Gesicht und Schoss der Dargestellten. – Zeichnung auf zwei vom Künstler zusammengefügten Papierbögen. – Partiell ganz leicht gebräunt, sowie mit wenigen kurzen Einrissen an der oberen rechten Ecke, am rechten Rand und einem winzigen Einriss am unteren Rand. Insgesamt von altersgemäß guter Erhaltung.