Corlett II 5.

Provenienz:
Privatsammlung, München.

Wegweisend für ein radikal neues Verständnis von Malerei sind die “Brushstrokes” von Roy Lichtenstein. 1965 entstehen zu dem Thema erste großformatige Leinwände im Siebdruckverfahren, die den Pinselstrich eigentlich obsolet machen. Die Malergeneration davor hatte mit Künstlern wie Willem de Kooning und Franz Kline die großen Gesten auf monumentalen Formaten zwar bereits etabliert, aber der Duktus war als individuelle Handschrift des Künstlers heilig. Lichtenstein erklärt nun plötzlich einen isolierten Pinselstrich zum Bildmotiv, überführt ihn in eine alltägliche Comic-Ästhetik und stellt ihn in gelber Signalfarbe als zeichenhaftes Kürzel dar. Die Grafik “Brushstroke” wurde anlässlich der Ausstellung “Roy Lichtenstein – Brushstrokes & Ceramics”, die in der Leo Castelli Galerie in New York November bis Dezember 1965 stattfand, herausgegeben. – Untere Blattkante ungleichmäßig berieben und minimal fleckig, Nummerierung daher schwer leserlich, Signatur ebenfalls leicht berieben, sonst farbfrisch und in sehr gutem Zustand.