Die Bronze ist 1990 in einer Auflage von 5 Güssen mit Genehmigung der Witwe des Künstlers ausgeführt. Der Entwurf zur Skulptur datiert von 1969. Wir danken Rudolf Zwirner, Berlin für seinen Hinweis bei der Katalogisierung dieses Werkes.

Provenienz:
Galerie Rudolf Zwirner, Köln, mit Etikett auf der Unterseite des Sockels.

Gut erhalten.