Schmalenbach 251; Schwitters-Archiv 974.

Provenienz:
Ehemals Privatbesitz, München.

Erschienen als Bd. 41/42 in der Reihe “Die Silbergäule”. Eine der wichtigsten Veröffentlichungen der Dada-Bewegung. Die weißen Verschlussstreifen mit der Aufschrift “Aus sanitären Gründen zugeklebt. Vorsicht: Anti-dada” ließ Schwitters nach seiner Zurückweisung und dem Eklat auf der Ersten Internationalen Dada-Messe im Juni 1920 anbringen. – Umschlag schwach lichtrandig geblichen, Innenseiten mit geringfügigen leichten Fleckchen und vereinzelten winzigen Läsuren an den Blattkanten, mit leichten Handhabungs- und Knickspuren, oben und unten mittig am Falz mit leichten Stauchungen, Ecken schwach bestoßen. Der wie immer aufgebrochene Verschlussstreifen etwa lädiert und eingerissen. Insgesamt in guter Erhaltung.