Rudolf Kriesch

52 sheets: “The Bavarian decameron” by Oskar Maria Graf

Provenienz:
Privatbesitz, Süddeutschland, durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer.

Originale Illustrationsvorlagen für “Das bayerische Dekameron” von Oskar Maria Graf, erschienen 1964 im Verlag Kurt Desch, Wien/München/Basel. – Vereinzelte schwache Fleckchen, teils mit verschiedenen Druckanmerkungen von fremder Hand, an den Blattecken auf Unterkagekarton montiert, dieser teils leicht stockfleckig, insgesamt in guter Erhaltung.
Beiliegt: Titelentwurf mit zwei verschiedenen Illustrationsvarianten (mit Klebefilm montiert), Umschlagsentwurf sowie Entwurf für den Leineneinband und -buchrücken. In dünner Papp-Mappe der Osiris, Graphische Kunstanstalt und Klischee-Fabrik, München.
Insgesamt 55 Bll.