Ernst Wilhelm Nay

City with bridge and bathing nudes (Brittany)

Claesges 41-016.
E. W. Nay, Gemälde, Aquarell, Guasch (sic), Zeichnung, Hamburg 1947, und Overbeck-Gesellschaft (Faltblatt), Lübeck 1947, Kat.-Nr. 26; Nay, Kölnischer Kunstverein, Köln/ Kunsthalle Bremen, 1972/1973, Kat.-Nr. 10, dort als “Brücke in Landschaft”.
Provenienz:
Privatbesitz, Lübeck, vom Künstler erworben; Privatbesitz, Bayern, durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer.

Verso von fremder Hand bezeichnet “E. W. Nay No 10 Die Brücke in Landschaft, 1941 Dr. Bories, Lübeck” und nummeriert “59-967-1”.
Das vorliegende farbfrische Aquarell entsteht während Nays Aufenthalt in Frankreich, nachdem der Künstler 1940 zum Kriegsdienst eingezogen wurde. Als ‚entartet‘ verfemt, konnte er 1942, als er an der Westfront eingesetzt war, nur im Verborgenen kleinformatige Werke schaffen. Die wiedergegebene Ansicht einer kleinen Stadt mit Kirche und badenden Personen im Vordergrund, stammt aus dieser schwierigen Zeit. Nay konnte als geächteter Künstler kaum Materialien erwerben und war so gezwungen, auf kleinformatige Papierarbeiten auszuweichen. – Oberrand links kaum merklich unregelmäßig. Kaum merkliche Gebrauchspuren. Verso am Oberrrand Reste alter Montierung. Sonst in schöner und farbfrischer Erhaltung.