Ernst Ludwig Kirchner

Forest cemetery (study)

Provenienz:
Nachlass des Künstlers, verso mit dem Basler Nachlassstempel Lugt 1570b, dort mit der handschriftlichen Registriernummer “B Da/Aa 56” sowie den Vermerken “K 1506” und “1141”; Galerie Meta Nierendorf, Berlin, 1957 dort von Nachfolgendem erworben; Sammlung Perry T. Rathbone, St. Louis und Boston; durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer, Privatsammlung, USA.

Dieses Blatt war ehemals im Besitz von Perry Townsend Rathbone, einem der wichtigsten amerikanischen Museumsdirektoren des 20. Jahrhunderts. Rathbone besaß mehrere farbige Holzschnitte von Kirchner, so auch das Blatt “Waldfriedhof am Abend” (siehe Karl & Faber, 6.6.2018, Los 544; Dube 644; Gercken 1729.I.2), zu dem diese großformatige Zeichnung eine wichtige Vorstudie darstellt. Sie besticht durch einen lebendigen Strich und zeigt anhand der Kompositionslinien bereits die Überlegungen des Künstlers zur Aufteilung des Motivs auf die verschiedenen Holzstöcke. – Leichte Atelier- und Wischspuren, vereinzelte schwache Fleckchen, Blattkanten teils geringfügig unregelmäßig, minimale Griffknicke, insgesamt in guter Erhaltung.