Johann Joachim Faber

“Presso la Cava”

Provenienz:

Entstanden auf der Sommerreise 1823 an den Golf von Neapel, auf der Faber von Heinrich Reinhold und Carl Wilhelm Götzloff begleitet wurde. Im August machten sie Station in Cava de’ Tirreni südlich von Nocera, wo vor allem zahlreiche Studien von der dortigen Abtei entstanden. – An den Rändern leicht gebräunt und wellig, sonst gut erhalten.