Mathys Schoevaerdts

Pendants: Market in Front of a Town Gate – Hustle and Bustle at

Provenienz:
Privatbesitz, Österreich.

Schoevardts war Schüler von A.F. Boudewyns in Brüssel. Seine reich und buntfarbig staffierten Stadt-, Hafen-, Dorf- und Küstenlandschaften stehen in der Tradition von Jan Breughel d.Ä. Häufig sind Märkte, Kirchweihfeste und Volksbelustigungen dargestellt, die von den Sammlern besonders wertgeschätzt wurden.