Heinrich Aldegrever

Adam und Eva bedecken ihre Scham

Bartsch und Hollstein 4.

Provenienz:
Joseph-Marius Agassis (1811-1889), verso mit dem Stempel (Lugt 69).

Blatt 4 aus der Folge: Die Geschichte von Adam und Eva. Prachtvoller, kräftiger Druck des seltenen Blattes, mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante. – Mit einem winzigen Braunfleck, verso mit Montageresten, Papier leicht unfrisch, ansonsten sehr schön erhalten.