Dube 236.
Wir danken Herrn Dr. Günther Gercken, Lütjensee, für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Werkes.
Provenienz:
Christie’s, Auktion 4566, London 27.6.1991, Los 96 (dort vom Vorbesitzer erworben);
Ahlers Collection;
Privatsammlung, Norddeutschland.

Verso von dem Künstler mit einer Widmung und Glückwünschen zur Hochzeit von Johanna Schiefler, Tochter von Gustav Schiefler, und Dr. Otto Beyse. Er schreibt: “Fräulein Johanna Schiefler / zur Hochzeit / mit allen guten Wünschen / von E L Kirchner”. Laut Gercken hat Kirchner nur sehr wenige Graphik-Auflagen erstellt, sodass seine “Eigendrucke” nahezu immer mit Unikatcharakter betrachtet werden können. – Linke obere Ecke mit Fehlstelle, rechte Blattkante etwas unregelmäßig. Verso alte Montagespuren, sonst allgemein von guter Erhaltung. Sehr selten.