Ernst Nepo

Herrenporträt (“Herr Cartellieri”?).

Provenienz:
Privatsammlung, Tirol.

Im Jahr 1920 entstehen eine Reihe von Bildnissen, überwiegend Herrenporträts, die sich durch eine malerische Fokussierung auf Gesicht und Hände definieren. Nepo versucht dabei nicht nur, das bloße Erscheinungsbild des Porträtierten zu erfassen, sondern tiefer einzudringen, um die Persönlichkeit und die Individualität stärker in den Vordergrund rücken zu können. Er möchte einen intensiven Einblick in die innere Gefühlswelt des Menschen ermöglichen und lenkt die Aufmerksamkeit dabei auf Gesicht und Hände. Diese aquarelliert er in einem unnatürlichen Grün und Blau und arbeitet diese mit Hilfe von hellen und dunklen Farbakzenten plastisch aus, wobei der Oberkörper bloß mit klaren Bleistiftstrichen umrissen wird und farblos bleibt. – Von guter Erhaltung.