Allaert Claesz

Eine nackte Königin auf dem Thron, von einem Drachen bedroht.

Bartsch 34; Hollstein 145 II (von II).
Provenienz:
W. H. F. K. Graf von Lepell (1755-1826), verso mit dem Stempel (Lugt 1672);
Sammlung des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen, Berlin, mit dem Doublettenstempel und dem Veräusserungsstempel (Lugt 1606, 2922 und 234);

Guter, harmonischer und gleichmäßiger Druck mit dem gelöschten Monogramm, der gelöschten Datierung und der gelöschten Bezeichnung “VTRICHT”. – Mit geringen Handhabungsspuren und einem kleinen Braunfleck im Unterschenkel der Königin. Verso mit einer geglätteten vertikalen Falte und mit Montageresten, ansonsten altersgemäß sehr gut erhalten. – Selten.