Ernst Scheidegger

Folge von 12 Bll.: Twelve artists.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz.

Hugo Loetscher schrieb über das Werk von Ernst Scheidegger: “Erst wenn (…) sich ein Moment ergibt, den Scheidegger als Chance wertet, wird er zur Kamera greifen. Er wird nicht inszenieren, sein Gegenüber nie zu irgendeiner Stellung animieren oder gar die Position bestimmen, wie er auch nie Kunstlicht benutzt oder den Blitz einsetzt – es ist das Gegenüber, das sich fürs Bild selber ins richtige Licht rückt.” In der vorliegenden Arbeit enthalten sind 12 Künstlerporträts, alle aufgenommen in dem jeweiligen Atelier: H. Arp – M. Chagall – E. Chillida – S. Dalí – M. Ernst – O. Kokoschka – F. Kupka – F. Léger – A. Magnelli – J. Miró – M. Ray – G. Vantongerloo. Der Fotograf hat jedes Blatt in diesem Mappenwerk zusätzlich recto signiert. Diese unterscheidet sich somit von der regulären Auflage, welche nur verso signiert ist. – In sehr gutem Zustand.