Marino Marini

Ohne Titel (Ross und fallender Reiter).

Slg.-Kat.: Fritz Koenig, “Meine Arche Noah”, Skulpturenmuseum im Hofberg Landsberg, München 2004, mit farbiger Abb. S. 264.
Provenienz:
Schenkung des Künstlers an den jetzigen Besitzer;
Sammlung Prof. Fritz Koenig.

Diese Zeichnung von Marino Marini stammt aus der Sammlung des Bildhauers Fritz Koenig. Eine jahrzehntelange Freundschaft verband die beiden Künstler und es kam zu einem regen künstlerischen Austausch zwischen ihnen. 1966 nahmen sie beide an der Ausstellung “Bildhauer zeichnen” in der Galerie Stangl in München teil. Sie teilten viele Gemeinsamkeiten, so entsprang ihre Kunst aus der Tradition der Bildhauerei, doch legten beide sehr viel Wert auf ihr zeichnerisches Werk. Des Weiteren teilten sie eine Leidenschaft zu Pferden, welche sich häufig in ihrer Kunst widerspiegelte. Fritz Koenig war ein bedeutender Züchter von Araberpferden und verewigte wiederholt seinen Lieblingshengst Nuri Schalan in seinem Werk. Marino Marini verarbeitete ebenfalls häufig das Thema Reiter und Pferd sowie dessen symbolische Bedeutung für Schöpferkraft, Fruchtbarkeit und Stärke in seiner Kunst. Die vorliegende Zeichnung zeigt ein kräftiges Ross mit einem in sich eingesackten, fallenden Reiter. Entstanden kurz nach dem Zweiten Weltkrieg liegt die Vermutung nahe, dass Marini hier die Schrecken des Krieges verarbeiten möchte. – Gleichmäßig leicht gebräunt und verso mit Farbspuren, sonst sehr gut erhalten.