Bloch 422; Mourlot 69.

Mit einer persönlichen Widmung verso. Ausgewogene Komposition in sechs Farben, die der Künstler am unteren Rand schriftlich in den entsprechenden Farben festhält: “vert”, “Rouge”, “bleu”, “violet”, “jaune” und “noir”. In den Jahren 1945 bis 1947 setzte sich Picasso intensiv mit der lithographischen Drucktechnik auseinander und schuf eine Vielzahl von Grafiken desselben Motivs und experimentierte mit unterschiedlichen Farb- und Formvarianten. In dieser Variante herrscht eine für Picasso außergewöhnliche Vielfarbigkeit. – Minimal lichtrandig, sonst gut.