Inspiriert von der Begegnung mit Otto Freundlich in Paris, wollte Gaston Chaissac Künstler werden. Der Autodidakt war auf der Suche nach einem unverfälschten Ausdruck, die er in der Höhlenmalerei und in Kinderzeichnungen fand. Anfangs war Chaissac von der Art Brut mitgerissen und unterhielt eine rege Korrespondenz zu Jean Dubuffet. Später störte er sich an der zunehmenden Theoretisierung, distanzierte sich von der Strömung und sagte von seinen Werken: “Ich habe meine Männchen einfach als rustikale Moderne bezeichnet”. – Stellenweise minimal bestoßen, sonst sehr gut erhalten.