Stephan Christian Freiherr von Stengel

Blick auf eine Mühle mit Wäscherin am Fluss (“bey Schriesheim”).

Provenienz:
Privatsammlung, München

Neben seiner politischen Laufbahn im Dienste der Kurfürsten Carl Theodor und Maximilian IV. Joseph widmete Stephan von Stengel sich mit großer Leidenschaft der Kunst. Geprägt wurde er dabei vor allem durch Franz und Ferdinand von Kobell, mit denen ihn eine enge Freundschaft verband. Unter ihrer Obhut machte er 1771 seine “ersten ordentlichen Versuche” im Zeichnen und fertigte Studien für sein erstes Radierwerke “Les Environs de Heidelberg” an. –
Alt punktuell auf Bütten aufgelegt, dort mit Einfassungslinien (Feder und grünes Aquarell) versehen. Verso mit einem weiteren Bogen Bütten und graublauem Papier verstärkt, dort bezeichnet “1777 bey Schriesheim”. Mit vereinzelten Braunfleckchen und einem winzigen Papierverlust am unteren Rand, sonst altersgemäß sehr gut erhalten.

.