Josef Wopfner

Abendlandschaft mit Planwagen.

Holz/Rauch 69 mit ganzseitiger Abb. auf S. 71.
Provenienz:
Privatsammlung, Tirol.

Mehr als die akademische Ausbildung bei Carl von Piloty war die private Weiterbildung bei Eduard Schleich der entscheidende Einfluss für den Künstler. Bereits in diesem, in seiner frühen Chiemseezeit entstandenen Gemälde zeigt Wopfner sich als Meister der Stimmungslandschaft. Bildbestimmend in der breit gelagerten Komposition ist der abendliche Himmel, der noch den letzten Widerschein der untergehenden Sonne zeigt. In der Weite der dämmrigen Landschaft setzt die kleine Kolonne der Planwagen in der Bildmitte einen plastischen Akzent und erschließt die Bildtiefe. – Leinwand doubliert.