Meister des Heiligen Erasmus

Die Marter des heiligen Erasmus.

Lehrs, Bd. III, Nr. 84; Passavant Bd. II, Nr. 145.
Peter Parhall und Rainer Schoch, “Die Anfänge der europäischen Druckgraphik. Holzschnitte des 15. Jahrhunderts und ihr Gebrauch”, Nürnberg 2005, Kat.Nr. 9.
Provenienz:
Privatsammlung, Augsburg.

Guter, kräftiger, späterer Abdruck mit sehr breitem Rand. Lehrs kennt nur zwei alte Abzüge. Die Kupferplatte ist eine der wenigen erhaltenen Druckplatten von Kupferstechern des 15. Jahrhunderts und befindet sich heute im Germanischen Nationalmuseum, Nürnberg, vormals in der Sammlung von Johann Gustav Silberrad, Nürnberg, der sie 1776 als eines der frühesten Zeugnisse der Kupferstecherkunst in seinem “Journal für Kunstgeschichte” erstmals wieder abdruckte (R. Schoch). Selten. – Mit leichten Gebrauchspuren im Randbereich.