Lorenzo Quaglio d. J.

In der Klosterküche.

Provenienz:
Hampel Kunstauktionen München, Sonderauktion “Objekte aus dem Besitz des Pianisten Wilhelm Kempff sowie einer Nachlass-Auflösung aus einer Industriellen-Villa am Starnberger See”, 27.6.1998, Los 127, mit Abb. S.108/109; seither in Privatbesitz, Süddeutschland.

In liebevoller Detailvielfalt und meisterhaft feinlinigem Pinsel geschilderte Szene aus dem bäuerlich-religiösen Genre: Ein Vater ist mit seinen beiden Kindern in die Klosterküche eines Franziskanerordens gekommen, um dort den Fischfang des Tages an die Möche zu übergeben. Mit jedem auch noch so kleinem Detail, dem sanft einfallenden Licht des warmen Sommertages, den gotischen Schnitzornamenten und heimeligen Butzenscheiben erschafft Quaglio einen Ort von Sanftheit und Ruhe, von tiefer Religiosität und inniger Barmherzigkeit, in dem sich die Grundsätze des Franziskanerordens – Demut, Bescheidenheit und einfache Lebensweise – eindringlich wiederspiegeln. – Die Leinwand doubliert.