Johann Andreas Wolff

Die Beweinung Christi.

Wir danken Dr. Josef Strasser für die Identifizierung des Künstlers und Dr. Kuno Schlichtenmaier, dem die Zeichnung am 12.3.2013 im Original vorlag, für die freundliche Bestätigung der Eigenhändigkeit.
Provenienz:
Privatbesitz, Bayern.

Die Zeichnung gibt ziemlich genau das gleichnamige Gemälde an der südlichen Wand des Presbyteriums der Katholischen Pfarrkirche in Erding wieder. Dieses war ehemals Altargemälde der Kapuzinerkirche in Erding, die 1901 aufgehoben wurde. In der Graphischen Sammlung, München, gibt es eine leicht veränderte Fassung von der Hand des Meisters (Inv.-Nr. 31978, Schlichtenmaier Ze 74), die um 1696/97 datiert wird. Verso mit der Skizze eines trauernden Madonnenkopfes. – Mit zwei Braunflecken im Himmel, ansonsten schön.