Johann Wolfgang Baumgartner

Morgen (mit erwachenden Schläfern bei Sonnenaufgang).

Provenienz:
Aus dem Besitz des Komponisten Josef Gabriel Rheinberger, München; Galerie Siegfried Billesberger, Moosinning, 1995-Kat. 27, Nr. 5, mit der Abb. S. 20.

Blatt 1 der Folge von 4 Bll. “Tageszeiten”. Als Entwurfszeichnung für eine Stichfolge entstanden, zur Übertragung gegriffelt und verso gerötelt. Ein bei Johann Wilhelm Koch verlegtes Schabkunstblatt der “Nacht” hat sich bis heute erhalten und untermauert die Interpretation, dass die vorliegenden vier Blätter als Tageszeitenfolge konzipiert wurden.
Inmitten einer prunkvollen, italienisch anmutenden Phantasiearchitektur inszeniert Baumgartner belebte Hafenszenen, deren Figuren und Attribute den jeweiligen Tageszeiten zugeordnet werden können: Mit den ersten Strahlen der aufgehenden Sonne am Horizont beginnt der Tag am Hafenquai, Schlafende erwachen, frühe Vögel ziehen am Himmel ihre Kreise, Fischer machen sich zum Auslaufen bereit. – An den zwei linken Ecken alt auf Unterlage montiert, dort “J.Holzer fecit” und verso “N° 332.2.Stück VIII.o.” bezeichnet. Gut erhalten.