Provenienz:
Nachlass des Künstlers, verso mit dem Stempel und der Nummer 4/41/9; Privatbesitz, Martin Grosz (Sohn des Künstlers); Privatsammlung, New York.

Das nach der Emigration bezogene Haus in Bayside besaß, wie Grosz in seiner Autobiographie schrieb, einen romantischen Garten. Grosz empfand das Leben im neuen Domizil zunächst als unbekümmert, ja beflügelnd. Seine neu gewonnene Schaffensfreude ist dieser Zeichnung deutlich anzusehen: Im dichten Liniengestrüpp und zwischen sicher charakterisierten Farnen, Gräsern und Bäumen entdeckt das Auge allerlei Wesen, die sich ein nächtliches Stelldichein geben. – Leicht gebräunt und mit kleinen Randmängeln sowie vor allem verso mit Spuren von alter Montierung.