Maurice de Vlaminck

Gehöfte bei aufziehendem Gewitter.

Provenienz:
Karl & Faber, Auktion 80, 14.-16.5.1962, Los 1575; Privatsammlung USA.

Nach dem Ersten Weltkrieg findet Vlaminck zu seinem unverkennbaren Stil. Seine Landschaften, fern jeder Romantik, stellen die angesammelten Naturgewalten dar. Die satten Farben leuchten im Licht der Vorgewitterstimmung. Die Gewalt des aufziehenden Gewitters wird in den gleißenden, weißen Farbakzenten festgehalten, abgesetzt gegen die schwarze und dunkelblaue Farbgebung, die den Himmel und die Vegetation bestimmen. Dabei steht der Höhepunkt des Ereignisses immer noch bevor: Das Gewitter hat sich noch nicht entladen. Somit wird der Betrachter in einem Moment der angespannten Erwartung eingebunden. – Die Ränder außerhalb der Darstellung mit winzigen Stockfleckchen und geglätteten Knickfalten, rechts oben mit verso verstärktem Durchbruch. Verso umlaufend Klebestreifen und leicht gebräunt. Allgemein in schönem und farbintensivem Zustand.