Johann Nepomuk Ott

Ansicht von Positano an der Amalfiküste.

1832 war Ott mit Unterstützung König Ludwigs I. nach Italien aufgebrochen, um sein unter Wilhelm von Kobell in München begonnenes Malereistudium in südlicheren Gefilden fortzusetzen. Die hier erlebte Faszination des südlichen Lichts, des azurblauen Meeres und seiner beschaulichen Küstenorte, spiegelt sich eindrucksvoll in den fein lasierenden Aquarellen, die zeitgleich von Otts Reifeprozess zur höchsten Aquarellmanier zeugen. – Am Oberrand verso schwach gebräunt und mit vereinzelten Papierausdünnungen; eine geglättete Knickspur links außen und in der linken unteren Ecke, sonst sehr gut und farbfrisch erhalten.
Provenienz: Buch- und Kunstantiquariat Robert Wölfle, Aus Adeligen Alben: 100 Aquarelle des 19. Jahrhunderts, Kat. 88, 1993, Nr. 73, mit Abb., seither in Privatbesitz, Süddeutschland.