Heinrich Dreber, gen. Franz-Dreber

Verschiedene Bildentwürfe (recto und verso), darunter ein

Die Skizzen stehen wohl in Zusammenhang mit dem, aus über 80 losen Skizzenblättern zusammengefügten, Kasseler Skizzenbuch, darunter meist Bleistiftsskizzen zu Figurenstudien und Bildentwürfen. So finden sich hier die Skizzen zu dem Gemälde “Gebirgseinöde mit der Büßenden Magdalena” (Gemäldegalerie Leipzig, Schöne Nr. 41) sowie rasch hingeworfene Bildideen zu dem erst 1870 ausgeführten Gemälde “Odysseus und Kalypso am Meerufer” (Schöne Nr. 49). – Am Unterrand von fremder Hand mit den Lebensdaten des Künstlers bezeichnet; vereinzelt winzige Braunfleckchen, sonst gut.
Provenienz: Sammlung Dr. Friedrich Schöne, Berlin, rechts unten mit dem Sammlungsstempel (Lugt 3622); C.G. Boerner, Düsseldorf.