Daniel Seghers-Umkreis

Steinerne Kartusche mit drei Blumengirlanden und dem Bildnis

Mit einer schriftlichen Expertise von Ingvar Bergström, Göteborg, vom 15.2.1985.
Von Blumengirlanden umkränzte Barockkartuschen mit Bildnissen in Grisaille, die das Bild im Bild in eine andere Realitätsebene transferierten, waren eine Spezialität des in Antwerpen geborenen Künstlers. Bergström hielt vorliegendes Gemälde für ein Werk von der Hand Seghers “This painting, which I have studied in the original, is in my opinion an attractive and characteristic work by Daniel Seghers (1590-1661). It is in all likelihood to be dated shortly after September 1627, when Seghers came back to Antwerp from his stay in Rome.” Fred Meijer, RKD, Den Haag, hält das Gemälde auf Grundlage eines digitalen Photos nicht für eine eigenhändige Arbeit des Künstlers; das Bildnis des Kommandanten stammt, laut Jan Kotsen, RKD, Den Haag, von einem anderen Maler, in der Art von Justus van Egmont (Email vom 9.2.2011).
Leinwand doubliert. Mit leichtem Craquelé und einzelnen Retuschen.