Albrecht Altdorfer

Liebespaar von Seegöttern im Triumph geführt.

Bartsch 31; Winzinger 163/II b (von II b); The New Hollstein e. 44.
Guter, gleichmäßiger Abdruck, stellenweise leicht auslassend. Auf Plattenkante geschnitten. – Kleine Retusche in der linken unteren Ecke, vereinzelte kleine Braunfleckchen, ansonsten schön.
Provenienz: Verso mit einem nicht identifizierten Sammlerstempel “AF mit Eichenlaub” (nicht bei Lugt).