Narcisse Diaz de La Peña

Badende am Waldsee.

Die idyllische Komposition variiert eines der beliebtesten Themen dieses Malers: den Kontrast zwischen der dämmrigen Waldeinsamkeit (wohl bei Fontainebleau) und dem zarten Körper der jungen Badenden oder Nymphe. Dabei zeichnet sich seine Darstellung nicht nur durch ihre genaue Naturbeobachtung, sondern vor allem auch durch die virtuos gesetzten Lichteffekte aus. Von links oben fällt ein Lichtstrahl durch die Baumwipfel und erleuchtet die krustige Rinde der Bäume und das Inkarnat der jungen Frau, die am unteren Bildrand als Repoussoirfigur wirkt. Die zweite Lichtquelle, der blaue Himmel über dem See, schafft feine Reflexe auf der schimmernden Wasserfläche. – Im Rahmenbereich mit leichten Bereibungen. Mit wenigen winzigen Austupfern, sonst sehr schön.
Provenienz: Sammlung Behrens, Hamburg; Privatbesitz, Süddeutschland.