Heinrich Kirchner

Eva mit erhobener linker Hand.

Eva with Raised Left Hand. Bronze with a golden-brown patina. (1936). Height c. 23.5 cm. From the edition of only 5 casts. Incised with the monogram lower left, stamped “HK” and “1” lower right on the plinth. A lifetime cast.

Kirchner 67 Nr. 3.
Guss zu Lebzeiten des Künstlers. Diese nackte Eva präsentiert sich frontal dem Betrachter. Der Körper wirkt massiv mit wenigen Ausarbeitungen. Die Knie werden nur durch knappe Wölbungen angedeutet, die Taille bleibt kräftig. Eine leichte Vorwärtsbewegung entsteht durch den vorgestellten Fuß, die leicht asymmetrischen Brüste und den gehobenen Arm. Die Bewegung dieses Arms mit der nach oben gerichteten Handfläche bleibt rätselhaft: es ist eine emphatische Geste, dessen Bedeutung der Betrachter entziffern muss. Dabei verrät das ausdruckslose, unpersönliche Gesicht mit den übergroßen Augen nichts von der Intention. So entsteht eine Spannung zwischen passivem Ausdruck und aktiver Erwartungshaltung dieser Frau. – In sehr gutem Originalzustand.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.