Julius Schnorr von Carolsfeld

Landleute in der römischen Campagna.

Peasants in the Roman Campagna. Pen and brown ink and watercolour over pencil on wove. 1819. C. 15 : 18 cm. Dated “am 24sten Febr. 1819.” lower middle.

Diese fein und detailliert ausgearbeitete figürliche Studie entstand bald nach der Ankunft des Künstlers in Rom. In den Jahren zwischen 1819 und 1826 besuchte er immer wieder die hügelige Umgebung und zeichnete die Landschaft, aber auch die Bewohner. Viele dieser Blätter gelangten in die Sammlung Cichorius und später in das Kupferstichkabinett in Dresden. Dort befindet sich eine diesem Blatt eng verwandte Gewandstudie, die einen Tag früher datiert ist (Inv. Nr. 1808-672; Abb. siehe: Julius Schnorr von Carolsfeld. Aus dem zeichnerischen Werk. Kupferstichkabinett, Staatliche Museen zu Berlin, 1974, Kat. Nr. 50). – Blattkanten verso umlaufend mit Papierstreifen verstärkt. In guter Erhaltung.
Provenienz: Sammlung Gustav Stein, Bonn; verso mit Spuren eines unidentifizierbaren Sammlerstempels.