Pastell on vellum. (C. 1750). Ca. 18.5 : 15 cm. Framed.

Bildnis einer jungen Frau im Theaterkostüm in froher Erwartung des abendlichen Maskenballs. Die Darstellung strahlt eine bezaubernde Eleganz aus: Das leicht schräg sitzende Federhütchen, der kecke Blick und die kokette Neigung des Kopfes verraten Lebensfreude und Esprit. Raffiniert ist auch die farbliche Gestaltung. Das helle Inkarnat wird von wirkungsvoll abgestuften Blau- und Grautönen eingerahmt: dem Olivgrau des Hintergrunds, dem silbrigen Grau der gepuderten Haare und dem leuchtenden Blau der Bekleidung. Wie bei dem vorhergehenden Pastell handelt es sich um eine zeitgenössische Kopie des gleichnamigen Gemäldes von François Boucher, aufgrund der spiegelbildlichen Darstellung wohl nach einem Stich. – Alt auf Kartonunterlage aufgelegt, dort mit einer Retusche der fehlenden linken unteren Ecke. Leichte Bereibungen der Farbschicht entlang der Ränder, sonst gut.
Provenienz: Sammlung Franz Winzinger, Regensburg.