Flämisch

Landschaft mit Entführung der Proserpina.

Landscape with The Abduction of Proserpina by Pluto. Oil on copper. (C. 1600/1620). C. 22 : 27.5 cm. Framed.

Die in tiefes Dunkel gehüllte felsige Flusslandschaft wird in der Ferne vom Wiederschein eines höllischen Feuers durchglüht, das schemenhaft die Silhouette einer Stadt zeichnet. Im Mittelgrund riegeln Überreste “römischer” Ruinen die Szenerie nach hinten ab, die von zahlreichen Figuren bevölkert wird, die, von Tiergespenstern,Teufelsfratzen und Foltergeräten bedroht, in Booten fliehen. Links vorne ist der von drei Pferden gezogene goldene Wagen des Hades zu sehen, in dem Proserpina entführt wird. Vergeblich versucht sie sich mit einer theatralisch abwehrenden Armbewegung dem Raub zu entziehen, beklagt von der Nymphe Cyane und einer weiteren Nymphe im Wasser. Für die Darstellung könnten dem Künstler “Höllenlandschaften” Jan Brueghels d. Ä. oder Feuersbrünste Pieter Schoubroecks als Anregungsquelle gedient haben. Christliche Vorstellungen von der Hölle als Ort der Bestrafung werden mit antikem Gedankengut von der Unterwelt verknüpft und geben dem Bild trotz des mythologischen Motivs schlussendlich einen christlich religiösen Gehalt. – Mit einigen kleineren Retuschen v.a. entlang der Ränder und im Bereich der Nymphen. In gutem Zustand.
Provenienz: Aus einer Privatsammlung in Bayern.