The flutist. Oil on cardboard. (18)99. C. 67 : 54 cm. Signed and dated lower left.

Nicht bei Stein/Putz.
Im flackernden Licht des ausklingenden Nachmittags inszeniert Putz die frühe Ölstudie einer spätsommerlichen Kahnpartie. Mit pastosem Pinsel werden rosiges Weiß und schattiges Grün auf die Unterlage gespachtelt, der breite lockere Duktus suggeriert kreative Spontaneität und zeigt Putz’ Aufbruch in eine neue Schaffensphase. Einzig der düstere Flötenspieler am Kahnende verweist noch auf die symbolistisch überhöhten Inhalte, die Putz in den Gemälden Franz von Stucks oder Arnold Böcklins bewundert hatte. Im gleichen Jahr wird Putz schließlich ein weiteres Kahnbild malen, bei dem er die Loslösung von Bedeutungsschwere und Vanitassymbolik der traditionellen Münchner Salonkunst vollzogen haben wird (vgl. “Mädchen im Kahn”. St. 55; P. 184).
Im Randbereich teils leichte Bereibungen; kleinere Retuschen im Rock; sonst gut und farbfrisch erhalten.
Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland, direkt vom Künstler erworben; Privatbesitz, Berlin.