Girl on the Balcony. Colour ink on wove. 1912. C. 42 : 45.5 cm. Signed and dated lower left. Framed.

Heiderich181.
In seinem Motiv spiegelt das Blatt die Lebensfreude des jungen Künstlers: Ein junges Mädchen steht auf einem Balkon, die Arme auf die Brüstung gestützt, und schaut nach unten. Hinter ihr erkennt man die vielfach unterteilte Fensterfront. Eine blühende Glyzinie rankt um die Öffnung, am linken Bildrand ergießen sich die Blüten wie eine Kaskade. Ein Gemälde mit einer ähnlichen Darstellung ist nicht überliefert, so handelt es sich wohl um eine spontane Skizze. – Verso beschriftet “Farbige Tusche August Macke 1912 Mädchen auf Balkon” und “Fides” signiert. Macke hat hier, wie auf der Rückseite vermerkt, wohl farbige Tinten, nicht Aquarellfarbe verwendet, die wie oft bei den Arbeiten aus dieser Zeit mit den Jahren verblichen sind. Das Papier gebräunt. Verso mit Spuren von alter Montage.
Provenienz: Nachlass des Künstlers, verso mit dem Stempel und der Nummer “14” (Lugt 1775 b); Privatbesitz, Norddeutschland.