Hope. Oil on canvas. 1909. C. 87 : 128 cm. Signed and dated lower right. Framed.

De Saussure behandelt den antiken Stoff mit großem Pathos. Von der skizzenhaft angedeuteten Vegetation des Vordergrunds wandert der Blick über die monumental gesehene Figurengruppe mit dem blinden Greis und der jungen Frau über die Wasserfläche zu dem weiten Streifen Land im Hintergrund. Durch den dramatischen Hell-Dunkel-Kontrast zwischen den aufziehenden Gewitterwolken und dem von den letzten Sonnenstrahlen beschienenen Land wird eine Stimmung erzeugt, die der inneren Befindlichkeit der beiden Figuren entspricht. – Mit leichter Craquelébildung, vereinzelten kleinen Retuschen und einer Bereibung unter dem Rahmenfalz.