Two foxes. Oil on canvas. 1923. C. 50.5 : 64 cm. Signed and dated lower right. Framed.

Lukas 49.
Schon in seinen Landschaften aus den frühen 20er Jahren zeigt Scharl, dass die Darstellung von Natur nicht nur Aspekte der Schönheit beinhalten müssen. Auch in diesem Tierbild konzentriert er sich nicht auf die Anmut der Füchse, sondern zeigt sie in einem verbissenen Kampf. Die beiden verlängerten Körper formen einen Kreis, der sich durch die nervöse Pinselführung zu drehen scheint. Die Füchse werden so im endlosen – und dadurch zeitlosen -Duell dargestellt. – Doubliert.
Provenienz: Neumeister, München 1990, Kat. Nr. 8.