Hermann Max Pechstein

Vier Akte (Badende).

Four nudes (bathers). Pen and ink with wah, on thin Japan. 1917. C. 34 : 30 cm. Signed with the monogram and dated lower right. Framed.

Mit einer Fotoexpertise von Alexander Pechstein, dem Enkel des Künstlers, vom 23. Oktober 2008; die Zeichnung ist im Max Pechstein Archiv verzeichnet. Kaum aus dem Krieg zurückgekehrt, befasste sich Pechstein am wenigsten mit Kriegserlebnissen, sondern vor allem mit der Verarbeitung seiner Reise auf die Palau-Inseln und z. B. mit der Illustration der Paraphrasen zur Samländischen Ode von H. Lautensack. In diesem Umkreis des Ausdrucks von jauchzender Lebensfreude ist auch die Entstehung der badenden Frauen zu denken (vgl. die Lithographie Krüger L 230). – Kaum merklich gebräunt und minimal stockfleckig, sonst in sehr guter Erhaltung.
Provenienz: Privatsammlung Rheinland.