Ferdinand Kobell

24 Bll.: Verschiedene Landschaften mit Staffage – Genreszenen.

Nagler 52, 55, 61, 62, 170-178, 182-187, 191, 199, 200.
Vorhanden: Die Dorffamilie – Die Rauferei … – Felsenlandschaft mit Bauern, … – Landschaft mit einem Felsen, … – Der Park, … – Der Holzhauer, … – Folge von drei Blättern – Das Landhaus mit drei Thoren, … – Das Landhaus mit dem viereckigen Thürmchen, … – Der herannahende Sturm, … – Der bei Anzug des Sturms auf dem Bauche schlafende Hirte – Eine Wiederholung dieses Blattes, … – Folge von vier Landschaften – 2 Bll. aus: Folge von drei Landschaften – Ansicht im Neckerauer Wald – Die zwei Bäume am Flusse, … (2x) – Die Waldspitze am Bergstrome, …. 1 Bl. bis auf die Plattenkante beschnitten, die übrigen Bll. mit Rändchen. 2 Bll. etwas stockfleckig, sonst nur sehr wenige Fleckchen. Bll. z.T. an den oberen Ecken fest auf die Unterlage montiert.
Beiliegt: Derselbe, 2 Bll.: Kleine Landschaft – Bauernfamilie beim Tischgebet. Radierungen auf Velin, bis zu 16,5 : 12 cm. Nicht bei Nagler.
Insgesamt 26 Bll.