Max Liebermann

Dünenlandschaft (Skizze).

Landscape with dunes (sketch). Charcoal on drawing paper, from a skechbook. (C. 1895). C. 12 : 17 cm (sheet). Signed lower left. Framed.

In den Jahren um 1895 verbrachte Liebermann seine jährlichen Sommeraufenthalte meist in Zandvoort, einem kleinen Dorf an der holländischen Küste, das von einer breiten Dünenlandschaft umgeben ist. Nach Bericht seines Biographen durchstreifte der Künstler während der ersten Urlaubstage die Umgebung auf der Suche nach Motiven und füllte viele Skizzenbücher mit Landschaftsnotizen. Für die Dünen hatte er eine ganz besondere Vorliebe, deren sanft geschwungene Formen boten immer wieder einen neuen Anreiz für seinen Zeichenstift. Liebermann zeigt in diesen Skizzen zugleich die unvergängliche Schönheit der Natur wie auch deren Einsamkeit und Ödnis. Kaum merklich gebräunt, sonst in sehr guter Erhaltung.
Mit einer Echtheitsbestätigung von Dr. Margreet Nouwen, Berlin, 30.9.2002.
Provenienz: Privatbesitz, Berlin; Andrew Un, New York; Privatbesitz, Schweiz.