Battle scene. Pen and brown ink over pencil on wove. 1859. C. 22.5 : 33 cm (sheet). Signed and dated lower left. Framed. On the reverse with two small pencil studies of heads.

Dynamische Studie, die den Entstehungsprozess erkennbar werden lässt: Zuerst legt der Künstler die gesamte Komposition in Bleistift an, um dann einen Teil in Feder zu verdichten, im Detail auch abweichend von der Vorzeichnung. Der Datierung zufolge ist dieses Blatt während Makarts kurzer Studienzeit bei Johann Fischbach an der Wiener Akademie entstanden, die er dann wegen “Talentlosigkeit” verlassen musste.
Verso mit zwei kleinen Kopfstudien in Bleistift, dort auch von einem Vorbesitzer in blauer Tinte mit dem Künstlernamen und seinen Lebensdaten bezeichnet. Gebräunt und fleckig sowie mit einem kleinen, fachmännisch restaurierten Riss am rechten Rand.
Provenienz: Sammlung Walter Bareiss.