Eugen Klimsch

“Im Zauberland. Sechs heitere Märchen den Gebrüdern Grimm

“In the magic wood. Six hilarious fairy tales of the Brothers Grimm renarrated and versed by G. Bötticher. Illutrated by Eugen Klimsch”. 32 pages with 46 mostly signed watercolours over pencil, 9 of them full page size. 1890. Original half leather binding with slipcase. C. 27 : 21 cm.

Wunderhübscher Entwurf des Frankfurter Malers und Illustrators für ein Märchenbuch. Die entzückenden, sehr fein ausgeführten Aquarelle sind auf Zeichenkarton gemalt, der gedruckte Text ist dazwischen ein- oder zweispaltig aufgeklebt. Das Kinderbuch sollte in der Leipziger Kunstdruck- und Verlagsanstalt erscheinen. Eventuell diente das Buch auch als Vorlage für das 1892 in Berlin bei Meidinger verlegte Buch “Wunderhold. Sechs heitere Märchen den Brüdern Grimm nacherzählt (…)”. Mit Atelierspuren, zum Teil leicht gebräunt. Sonst in sehr gutem Zustand.