Adrian Zingg

Motiv aus dem Plauenschen Grund.

Rechts unten wohl von fremder Hand mit Bleistift bez. “Zingg fec.”. Besonders schöne, bildmäßig durchgestaltete und fein ausgeführte Ansicht des Plauenschen Grundes, eines bei den Malern der Romantik besonders beliebten Motivs. Dabei stellt Zingg die geologischen Besonderheiten eindrucksvoll in Szene, ohne dabei die idyllische Staffage zu vernachlässigen. Laut eines alten Bleistiftvermerks verso aus dem Nachlass des Künstlers erworben. Unterer Rand leicht knittrig. Am oberen Rand mit zwei nur verso sichtbaren Papierausdünnungen. Leicht gebräunt und mit vereinzelten schwachen Fleckchen.
Provenienz: Bayerische Privatsammlung.