Johann Georg Wagner

Winterlandschaft mit Hütte und Steg.

Wohl vom Künstler auf der Zierunterlage signiert und nummeriert. Miniaturartig angelegte, winterliche Idylle im Stil der niederländischen Meister. Wagner wurde zuerst von seinem Onkel C. Dietrich, Malereivorsteher der Meißener Porzellanmanufaktur, ausgebildet und imitierte dessen feinen Pinselstrich zur Perfektion. Wagner verstarb früh und hinterließ überwiegend Gouache- und Aquarellarbeiten. Am linken Rand auf die Zierunterlage aufgelegt. Mit leichter Oberflächenbereibung in der oberen linken Ecke, sonst von guter und farbfrischer Erhaltung.
Provenienz: Sammlung Johann Nepomuk Seiler, verso mit dem Stempel (nicht bei Lugt).