Heinrich Aldegrever

9 Bll. aus der Folge: Die Macht des Todes.

Bartsch und Hollstein 135 (2), 136, 137, 138 (2), 139, 140 und 141.
Vorhanden: Die Erschaffung Evas (2) – Adam und Eva im Paradies – Die Vertreibung aus dem Paradies – Der arbeitende Adam (2) – Der Tod und der Papst – Der Tod und der Kardinal – Der Tod und der Bischof. Sehr schöne, klar zeichnende Abdrucke sowie ein späterer Abdruck. Teilweise mit einem feinen Rändchen um die Plattenkante bzw. auf Plattenkante geschnitten. Von unterschiedlicher Erhaltung.
Provenienz: Ein Bl. aus der Sammlung König Friedrich August II, Dresden, unten rechts mit dem angeschnittenen Sammlerstempel (Lugt 971), sowie verso mit einem nicht identifizierbaren Sammlerstempel.